Programme 2018

En parallèle, tables de 10 participants pour définir le programme du transitionneur social club, et proposées par les partenaires sur les sujets des 7 labs qui seront lancés le 13 septembre.

12 septembre

10h Table ronde d’ouverture Quelles transitions auront le plus d’impacts ?

  • Alain Juppé, président, Métropole de Bordeaux
  • Raphaël Dupin, directeur de CapScience
  • Pierre-AlexandreTeulié, Président de la Fondation des Transitions et Nestlé France
  • Vincent Baholet, DG FACE*

10h40 Intervention de cadrage par Gilles Berhault, délégué général de la Fondation des Transitions

 

10h50 Table ronde Évaluer, mesurer, rapporter ? Quels indicateurs ?

  • GRAND TÉMOIN : Jérôme Julia, président de l’Observatoire de l’immatériel
  • Marie-Hélène Aubert, CGEDD
  • Benoît Derveaux, Hopscotch
  • Valérie Martin, ADEME.

11h35 Mini-conférences d’inspiration (8 mn chaque)

  • Marine de Beaufort, Voy’agir
  • Armand Hatchuel, chercheur Mines ParisTech
  • Jean-Luc Gleyze, président du Conseil Départemental de Gironde
  • Christophe Février, président GeoPLC
  • Christophe Madrolle, SG de l’UDE 

 

14h Table ronde Qui pour piloter les transitions ? Changer de comportements

  • Alain Rousset, président de la Région Nouvelle Aquitaine
  • Débat : Charles-Marie Boret, APACOM
  • Florence Cousin, SNCF
  • Francis Jutand, IMT
  • Anne-Laure Le Noat, EurogroupConsulting,

14h45 Table ronde Nouveaux financements et souveraineté 

  • Raymond Van Ermen, conseiller du président de European Partners for the Environment
  • Gilles Pennequin, ministère des Finances. 

15h30 Mini-conférences d’inspiration (8 mn chaque) 

  • Jean-Pierre Goux, DG de Powernetxt/ auteur du 'Siècle Bleu'
  • Emery Jacquillat, président de la CAMIF/membre B-Corp
  • Philippe Lemoine, président de la FING, auteur de « Gouverner sans les Français ? »
  • Sophie Nunziatti, directrice de l’Agence Verte
  • Gilles Vermot-Desroche, directeur Développement durable Schneider Electric
  • Laurie Ayouaz, Comité 21

16h15 Table ronde Care ? Santé et considération ?

  • Fabienne Bruyère, (philosophe, auteure de L’éthique du care) 
  • avec Anne-Laure Bedu, conseillère régionale Nouvelle Aquitaine, consultante

16h45 Table ronde Design global ?

  • Hicham Lahlou, designer, administrateur du World Design Organization

17h00 Table ronde Droits  de l’environnement vs droits de l’homme ? Débat entre

  • Driss El Yazami, président du Conseil national des Droits de l’homme du Maroc
  • Alissa Pelatan, avocate (France et Californie)
  • Guillaume Sainteny, maître de conférences à l'école polytechnique

18h30 Soirée Remise des prix des Transitionneurs+ pitches de 5 transitions exemplaires + lancement du TransitionneursSocial Club…

  • Avec Stéphane Aver, vice-président de la Fondation des Transitions
  • Marcel Desvergne
  • Daniel Luciani (Transitionneurssocial club)
  • Anne Wallryck, Métropole de Bordeaux

 

13 septembre

La journée est uniquement est construite dans une logique de co-production (en partenariat avec Kaleïdoscope).

Chaque groupe va travailler en deux temps sur les thématiques des labs et des groupes de travail de la Fondation dont ce sera le lancement (développement sur le quatrième trimestre 2018). La matinée sera consacrée à  décrypter les débats et controverses associées aux différentes thématiques, l’après-midi à l’élaboration de solutions, et à l’émergence d’une initiative par groupe.

 

Pour chaque groupe : 2 experts minimum / 1 animateur /1 observateur… des partenaires

Les 7 lab’, laboratoires spécifiques des grands enjeux sociétaux et groupes de travail

  1. « Génération 21e siècle »
  2. « L’ère du care et de la considération ? »
  3. « Quels indicateurs pour les transitions et leur communication ?» 
  4. « Climat/énergie etIntelligence artificielle ?» 
  5. « Mobilités et immobilités, un nouveau design territorial ?» 
  6. « Valeurs et transitions ?» avec l’Observatoire des valeurs
  7. « Loi PACTE et développement durable »


Dispositifs d’interconnaissances

  • 9h00 Présentation de la la journée Gilles Berhault et Myriam Poitau
  • 9h15  : Après une introduction de Carine Dartiguepeyrou, 6 pitchesde 6 mn pour présenter les thèmes. Puis répartitions des groupes par affinité de sujet (inscription préalable)
  • 10h00 à 12h30 : Cartographie des représentations des controverses (établir une représentation des controverses sur chacun des sujets par le groupe de participants)

Les étapes 

Etape 0 : Au préalable pour chaque thème : définition de la problématique à traiter par les experts et l’animateur, en groupe de 20 participants

Etape 1 : (re)formulation de la question posée (avec les experts)

Etape 2 : dialogue en binôme pour identifier 2 à 3 acteurs ou groupe d’acteurs qui sont actifs dans le débat => quels sont les auteurs des différents points de vue 

Etape 3 : toujours en binôme : 1 ou 2 arguments par acteur => quelles sont selon vous les différentes opinions et arguments sur cette question ? 

Etape 4 : chaque binôme argumentepuis regroupement collectif et complément sur les angles morts – oublis importants- => hiérarchisation des controverses 

Etape 5 : le groupe complète par les espaces d’expression des acteurs 

Etape 6 : temps de réflexion individuelle

  1. points sur lesquels vous considérez personnellement qu’il ne devrait pas y avoir de controverse ? Pourquoi ?
  2. pour un des points de controverses, quelle(s) mesure(s) de régulation pourriez vous proposer ?

Etape 7 : mise en commun pour préparer les solutions de l’après midi.

 

  • Déjeuner (pendant les experts et animateurs sélectionnent 2 solutions/lab)
  • 14h00 à 16h00 : groupes Solutions

30 mn- Chaque expert présente 2 solutions/thème sur lesquelles les groupes vont pouvoir travailler => constitution de groupes de 10 par affinité pour une solution « l’envie de travailler sur … y compris quand ce n’est pas son sujet de prédilection et/ou d’expertise»

90 mn - Pour chaque groupe de 10 : distribution des rôles en tirant 1 carte au hasard –équipe de Belbin: Concepteur / promoteur / coordinateur / propulseur / priseur / soutien / organisateur / perfectionneur/ expert 

Maquettage: les grands jalons de la solution ; le gouvernail des responsabilités ; les partenariats incontournables; matrice de gestion des risques ;  les leviers de la réussite

  • 16h00 à 16h30Présentation des solutions => affichage des solutions avec un porte-parole à chaque fois pour les présenter ; capital de points pour encourager les solutions qui font « tilt »

Rapport d’étonnement et clôture avec la participation d’Anne Walryck, vice-présidente de Bordeaux Métropole et Jean-Pierre Raffarin.



Méthodologie et calendrier des Labs

  • Recherche initiale sommaire de type « état de l’art » sur le thème, avec rédaction d’une note de 5/6 pages à l’attention des membres du lab(intégrant leurs avis initiaux)
  • 13 septembre : Premier groupe de travail pendant l’Université d’été des transitions. Sont présents les membres du labet des participants sélectionnés parmi les participants de la rencontre (groupe d’environ 20 personnes). 
    • Présentation de la note et prise de positions divergentes
    • Crash test (collapsologie) : le groupe va explorer scénarios catastrophe et peurs. L’idée est de faire émerger les situations les pires sur le sujet
    • Recherche de besoins concrets et usages que l’intelligence artificielle pourrait apporter au service de l’énergie/climat 
    • Synthèse de la journée
  • Troisième semaine de septembre : Réunion du comité de pilotage du lab(Fondation des transitions Gilles Berhault + Francis Jutand) avec les partenaires de la fondation impliquées dans le projet pour choisir les axes spécifiques d’enrichissement à partir des résultats des deux premières étapes
  • Octobre : séminaire de travail du labavec ses membres (éventuellement avec quelques experts complémentaires en fonction des choix du comité de pilotage. 
  • Novembre publication de la note stratégique avec recommandation d’actions